Come seguire l’europeo in tv, le gare in chiaro degli Azzurri - QdS

Come seguire l’europeo in tv, le gare in chiaro degli Azzurri

web-j

Come seguire l’europeo in tv, le gare in chiaro degli Azzurri

web-j |
lunedì 07 Giugno 2021 - 10:10

Le 51 partite di Euro 2020 saranno trasmesse in diretta tv e in streaming su Sky, di cui 24 in esclusiva. La Rai invece ne trasmetterà 27 in chiaro, tra cui tutte le gare dell'Italia.

L’attesa è quasi terminata per l’inizio di Uefa Euro 2020, che partirà giovedì 11 giugno con la sfida tra Turchia e Italia. La 60esima edizione del campionato europeo di calcio, ha mantenuto la formula itinerante, con le partite che si disputeranno in quasi tutto il continente (Danimarca, Inghilterra, Italia, Spagna, Azerbaigian, Germania, Paesi Bassi, Romania, Russia, Scozia, Ungheria).

Le 51 partite di Euro 2020 saranno trasmesse in diretta tv e streaming su Sky, che ne ha acquisito i diritti per tutte le gare del torneo, tra cui 24 in esclusiva. Per quanto riguarda la possibilità di guardare le partite in chiaro invece, non c’è da temere, infatti la Rai ne trasmetterà circa la metà, 27 per l’esattezza, tra cui tutte le gare degli Azzurri e alcuni degli scontri più interessanti.

Ecco il calendario completo delle gare:

Venerdì 11 giugno:

21:00 – Turchia-Italia: Rai 1 e Sky (Stadio Olimpico – Roma)

Sabato 12 giugno:

15:00 – Galles-Svizzera: Rai 1 e Sky (Stadio Olimpico – Baku)

18:00 – Danimarca-Finlandia: Sky (Stadio Parken – Copenaghen)

21:00 – Belgio-Russia: Rai 1 e Sky (Stadio San Pietroburgo – San Pietroburgo)

Domenica 13 giugno:

15:00 – Inghilterra-Croazia: Rai 1 e Sky (Wembley Stadium – Londra)

18:00 – Austria-Macedonia: Sky (Arena națională – Bucarest)

21:00 – Olanda-Ucraina: Rai 1 e Sky (Johan Cruijff Arena – Amsterdam)

Lunedì 14 giugno:

15:00 – Scozia-Repubblica Ceca: Sky (Hampden Park – Glasgow)

18:00 – Polonia-Slovacchia: Sky (Stadio San Pietroburgo – San Pietroburgo)

21:00 – Spagna-Svezia: Rai 1 e Sky (Stadio De La Cartuja – Siviglia)

Martedì 15 giugno:

18:00 – Ungheria-Portogallo: Sky (Puskas Arena – Budapest)

21:00 – Francia-Germania: Rai 1 e Sky (Allianz Arena – Monaco di Baviera)

Mercoledì 16 giugno:

15:00 – Finlandia-Russia: Sky (Stadio San Pietroburgo – San Pietroburgo)

18:00 – Turchia-Galles: Sky (Stadio Olimpico – Baku)

21:00 – Italia-Svizzera: Rai 1 e Sky (Stadio Olimpico – Roma)

Giovedì 17 giugno:

15:00 – Ucraina-Macedonia: Sky (Arena națională – Bucarest)

18:00 – Danimarca-Belgio: Sky (Stadio Parken – Copenaghen)

21:00 – Olanda-Austria: Rai 1 e Sky (Johan Cruijff Arena – Amsterdam)

Venerdì 18 giugno:

15:00 – Svezia-Slovacchia: Sky (Stadio San Pietroburgo – San Pietroburgo)

18:00 – Croazia-Repubblica Ceca: Sky (Hampden Park – Glasgow)

21:00 – Inghilterra-Scozia: Rai 1 e Sky (Wembley Stadium – Londra)

Sabato 19 giugno:

15:00 – Ungheria-Francia: Sky (Puskas Arena – Budapest)

18:00 – Portogallo-Germania: Rai 1 e Sky (Allianz Arena – Monaco di Baviera)

21:00 – Spagna-Polonia: Rai 1 e Sky (Stadio De La Cartuja – Siviglia)

Domenica 20 giugno:

18:00 – Svizzera-Turchia: Sky (Stadio Olimpico – Baku)

18:00 – Italia-Galles: Rai 1 e Sky (Stadio Olimpico – Roma)

Lunedì 21 giugno:

18:00 – Ucraina-Austria: Sky (Arena națională – Bucarest)

18:00 – Macedonia-Olanda: Sky (Johan Cruijff Arena – Amsterdam)

21:00 – Russia-Danimarca: Sky (Stadio Parken – Copenaghen)

21:00 – Finlandia-Belgio: Rai 1 e Sky (Stadio San Pietroburgo – San Pietroburgo)

Martedì 22 giugno:

18:00 – Croazia-Scozia: Sky (Hampden Park – Glasgow)

21:00 – Repubblica Ceca-Inghilterra: Rai 1* e Sky (Wembley Stadium – Londra)

Mercoledì 23 giugno:

18:00 – Svezia-Polonia: Sky (Stadio San Pietroburgo – San Pietroburgo)

18:00 – Slovacchia-Spagna: Sky (Stadio De La Cartuja – Siviglia)

21:00 – Portogallo-Francia: Rai 1* e Sky (Puskas Arena – Budapest)

21:00 – Germania-Ungheria: Sky (Allianz Arena – Monaco di Baviera)

Sabato 26 giugno:

18:00 – Ottavi di finale: Sky

21:00 – Ottavi di finale: Rai 1 e Sky

Domenica 27 giugno

18:00 – Ottavi di finale: Sky

21:00 – Ottavi di finale: Rai 1 e Sky

Lunedì 28 giugno

18:00 – Ottavi di finale: Sky

21:00 – Ottavi di finale: Rai 1 e Sky

Martedì 29 giugno

18:00 – Ottavi di finale: Sky

21:00 – Ottavi di finale: Rai 1 e Sky

Venerdì 2 luglio

18:00 – Quarti di finale: Rai 1 e Sky

21:00 – Quarti di finale: Rai 1 e Sky

Sabato 3 luglio

18:00 – Quarti di finale: Rai 1 e Sky

21:00 – Quarti di finale: Rai 1 e Sky

Martedì 6 luglio

21:00 – Semifinale: Rai 1 e Sky

Mercoledì 7 luglio

21:00 – Semifinale: Rai 1 e Sky

Domenica 11 luglio

21:00 – Finale: Rai 1 e Sky

* Scelte non definitive

Enrico Longhitano

Tag:

0 commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Commenta

Registrazione n. 552 del 18-9-1980 Tribunale di Catania
Iscrizione al R.O.C. n. 6590


Ediservice s.r.l. 95126 Catania - Via Principe Nicola, 22

P.IVA: 01153210875 - Cciaa Catania n. 01153210875


SERVIZIO ABBONAMENTI:
servizioabbonamenti@quotidianodisicilia.it
Tel. 095/372217

DIREZIONE VENDITE - Pubblicità locale, regionale e nazionale:
direzionevendite@quotidianodisicilia.it
Tel. 095/388268-095/383691 - Fax 095/7221147

AMMINISTRAZIONE, CLIENTI E FORNITORI
amministrazione@quotidianodisicilia.it
PEC: ediservicesrl@legalmail.it
Tel. 095/7222550- Fax 095/7374001

Direttore responsabile: Carlo Alberto Tregua direttore@quotidianodisicilia.it

Raffaella Tregua (vicedirettore)
vicedirettore@quotidianodisicilia.it

Dario Raffaele (redattore)
draffaele@quotidianodisicilia.it

Carmelo Lazzaro Danzuso (redattore)
clazzaro@quotidianodisicilia.it

Patrizia Penna (redattore)
ppenna@quotidianodisicilia.it

Antonio Leo (redattore)
aleo@quotidianodisicilia.it

redazione@quotidianodisicilia.it

Telefono 095.372684