Elezioni comunali 2022, le liste e i sindaci di Messina

Elezioni comunali 2022, le liste e i sindaci di Messina

web-pv

Elezioni comunali 2022, le liste e i sindaci di Messina

Lina Bruno  |
mercoledì 18 Maggio 2022 - 20:03

Sono 24 le liste con quasi 800 candidati in corsa per i 32 posti nel prossimo consiglio Comunale. Ecco l’elenco completo

Depositate anche a Messina le liste a sostegno dei candidati a sindaco in vista dell’appuntamento del 12 giugno; cinque gli aspiranti alla poltrona di Palazzo Zanca dopo la fine anticipata del mandato del sindaco Cateno De Luca dimessosi a febbraio. Sono 24 le liste con quasi 800 candidati in corsa per i 32 posti nel prossimo consiglio Comunale. Ecco l’elenco completo.

Federico Basile – Lista Con De Luca per Basile sindaco

Cateno De Luca, Argento Annamaria, Bertucelli Giuseppa Detta Pinella, Brancato Tonino Detto Tonino, Brigandi’ Alessandro Detto Briga, Buonamonte Sergio, Calabro’ Antonino Detto Nino, Carrolo Elisabetta, Caruso Salvatore Detto Salvo, Catanzaro Ivan, Dominici Laura, Fama’ Fabio, Giuliano Gianluca, Grasso Giovanni, Impollonia Teresa, Irrera Cristiana, Lagana’ Domenico Detto Mimmo, La Rosa Giovanni, Lo Presti Concetta Detta Bruna, Masuri Giovanna, Milazzo Margherita Detta Margo’, Mortelliti Raimondo, Papa Salvatore, Passari Antonino Detto Nino, Giuseppe Patriciello, Rinaldo Raffaele Detto Tobia Detto Rinaldi, Rotondo Emilia, Sabina Scaravaggi, Sciarrone Francesco, Spignolo Luigi, Velini Vincenzo, Vicidomini Domenica Detta Mimma

Federico Basile – Lista Gli amici di Federico

Basile Federico, Aloisi Laura, Aloisio Antonella, Arena Luca, Bombara Antonio, Bruno Martino, Castelli Silvia, Chille’ Luigi, Condo’Antonino Detto Nino, Costa Giuseppa Detta Giusy, Cuccio Giovanna, D’arrigo Maria Rita, Fama’ Caterina, Fisichella Rosaria, Gabriele Gaia Caterina Detta Gaia, Galletta Giuseppe Detto Peppe, Gangemi Santino, Garufi Simona, Gentile Nancj, Graci Michel,e La Macchia Eugenio, La Rosa Anna Maria, Liddino Maria Antonella Detta Marinella, Liotta Emanuele, Mondello Letterio Davide Detto Davide, Nunnari Lucio, Paratore Stefano, Platania Salvatore Detto Salvo, Quattronni Graziana, Santoro Alessandro, Scalone Antonino Detto Antonio, Scarpaci Antonio

Federico Basile – Lista Insieme per il lavoro Clara Crocè

Crocè Concetta Detta Clara, Angela Celona, Angela De Salvo, Angela Gumina, Antonina Detta Antonella Pollara, Carlo Nocita, Carmen Bartolotta, Carmine Malvagna, Daniela Del Popolo, Danilo Cavallaro, Domenica Lusitano, Domenico Detto Daniele Sorrenti, Ester Gentile, Eugenio Versace, Flavia Minutoli, Francesco Bernardelli, Giovanna Croce’, Giovanna Romagnoli ,Giuseppe Roccamo, Luigi Morabito, Maria Mondo, Maria Todaro, Michele Abbadessa, Roberto Romano, Rosalinda De Francesco, Rosaria Coccoli , Rosaria Triolo, Rosario Barbaro, Santi Sanfilippo, Sara Casale, Serafina Parrino, Simona Oteri

Federico Basile – Lista Mai Più Baracche

Ismaele Lavardera, Barrile Andrea, Buta Piera, Celano Antonella Gresia Detta Antonella, Celona Angelo, Conti Roberta, Cuccio Giuseppe, Cucinotta Simona, Curro’ Rosario Detto Pippo, Di Dio Sebastiano Pio, Di Mento Cristian, Ingemi Maurizio, La Spina Emanuel, Lagana’ Angela, Malta Margherita, Mangano Rigano Cettina, Marretta Gaetana Detta Tania, Mondello Maria Tindara Detta Tindara, Piccolo Rosario, Puglisi Nicola, Ragusi Daniela, Rizzo Carmela Detta Melania, Sacca’ Ivan, Salvo Domenica, Savarese Salvatore, Seminara Grazia, Spadaro Mariangela Detta Mary, Tedesco Antonio, Trombetta Carmela, Urdi’ Rosaria ,Vento Natalina Detta Nadia, Zullo Gyada

Federico Basile – Lista Orgoglio messinese

Amante Paola detta Debora, Aquila Calabrò Roberto, Arigò Pietro, Bonanno Valerio, Cacciola Andrea, Cannata Santi detto Santino, Costantino Valentina, Dell’angelo Valentina, Di Stefano Biagina, Fiumanò Francesco, Gentile Andrea, Giuffré Vincenzo, Intilisano Laura, La Spada Stefano, Mirci Pompeo, Morabito Maurizio, Munafò Francesca, Munaò Luca, Muscolino Luigi, Occhipinti Giovanni, Palermo Massimo Proscia Maria Savina, Puleo Antonio, Rizzo Gaetano, Romeo Giulia, Ruello Teresa, Settineri Giuseppe, Spaticchia Francesco detto Franco, Squadrito Mauro, Staiti Domenico detto Mimmo, Sulfaro Maria, Triolo Evelina

Federico Basile – Lista Senza se e senza ma

Abbate Angelo Giuseppe detto Angelo, Allegra Carmela detta Melania, Allò Raffaele, Amante Carmelinda detta Linda, Antonuccio Irene, Arena Marisa, Boscia Ivana, Bicchieri Simone, Caruso Francesco, Celeste Cosimo, Centorrino Mirko Alessandro, Cilione Carmen, Coronella Alessandra, Di Bella Nunzio, Di Dio Tamara, Donato Antonio, Filippone Leonardo, Formica Stefania, Gentile Daniela, Lembo Rosaria, Lo Presti Maria Giovanna detta Maria, Merlino Caterina, Micali Francesco detto Ciccio, Pietrafitta Alessia, Radesi Emanuela, Raffa Giuseppina detta Giusy, Rizzo Giovanna, Saraceno Vittoria, Scilluffo Marzia Ludovica, Solano Noemi, Spadaro Gloria, Sturniolo Antonino detto Nino Cita

Federico Basile – Lista Amo Messina

Arbuse Silvestro detto Silvano, Arena Sonia, Bertino Gaspare, Bonanzinga Davide, Bungay Jhon Federick, Caprì Tindara, Costa Graziella, Cucinotta Stefania, Currò Domenico, D’amico Salvatore, D’arrigo Giuseppa detta Giusy, De Francesco Alessia, Duca Valentina, Faraone Andrea, Germanà Nicola, Grillo Carla, La Cava Vincenzo, Lo Presti Roberta, Magazù Fortunata detta Nadia, Mammoliti Francesco, Mangano Domenica, Micari Carmelo, Millo Martina, Minutoli Concetta detta Ketty, Mirci Antonio, Panebianco Antonio, Parnasso Orazio detto Marcello, Pettinato Salvatore detto Salvo, Pidalà Giorgio, Restuccia Maria, Ruello Salvatore, Turiano Giuseppe

Federico Basile – Lista Prima L’Italia

Germanà Antonino, Alessandro Cinzia, Augliera Nazareno, Bonina Francesca, Brigandì Letteria, Calabrò Carmelo, Cantello Mirko, Carfì Patrizia, Centofanti Amalia, Cervino Gabriele, Crimi Giovanna, Cucè Natale, Cutè Ivan, De Salvo Marco, Fastuca Emilio, Ferrara Carmelo, Finocchiaro Alessandra, Giaimo Rosario, Grillo Laura, La Ferla Gioele, Macrì Stefano, Milanese Giuseppe, Novena Noberto, Pagano Luigi, Previte Giovanna, Praia Gaetano, Rello Matteo, Sciuto Letteria, Spadaro Ornella, Spampinato Giamaria, Vadalà Diego, Villari Giuseppe.

Federico Basile – Lista Basile sindaco di Messina

Andreacchio Maria Carlotta, Arigò Caterina, Busà Giuseppe, Calafiore Alessandra, Caminiti Francesco, Cannata Letteria detta Liana detta Liliana, Caruso Vincenzo detto Enzo, Cipolla Francesco detto Ciccio, Colao Giuseppe, Costa Giuseppe, D’arrigo Rosaria, De Leo Alessandro detto Sandro, Di Ciuccio Rosaria Rita detta In Spinella, Falcone Antonella, Feminò Antonia detta Antonella, Gallo Francesco, Gemelli Maurizio, Giannetto Serena, Macrì Antonino detto Tonino, Minutoli Massimiliano detto Massimo detto Max detto Macs, Mondello Salvatore detto Salvo, Musolino Dafne detta Daffine, Oteri Cosimo detto Morabito, Pergolizzi Sebastiano detto Nello, Previti Carlotta, Principato Antonino detto Nino, Restuccia Giulia, Saja Francesco detto Isaja detto Saiya detto Ciccio, Schepis Giuseppe, Trischitta Giuseppe detto Pippo, Vermiglio Diego, Vita Massimiliano

Maurizio Croce – Lista Maurizio Croce Sindaco

Croce Maurizio, Barbaro Silvana detta Silvana, Bella Rosa detta Rosabella, Bonfiglio Adele
Casella Alessandro, Centorrino Antonino detto Nino, Coco Maria detta Mariella, Costa Roberta
Cucè Cafeo Daniela detta Cucè, detta Daniela Cafeo, D’Amico Carmen, D’Arrigo Cama Annalaura, Eburnea Sergio (detto Sergio, detto Stratosferik), Giuffrè Antonino detto Nino, La Spada Giuseppa (detta Giusy), Maimone Esterina detta Ester, Mangano Paolo, Mondello Giuseppe, Pennizzotto Consolata detta Tina, detta Pinnizzotto, Pilato Arianna, Pino Maddalena Pizzino Mario, Portaro Carmela detta Melina, Previti Francesco Giuseppe, Romano Antonino detto Ninni), Romeo Marilisa detto Mara, Ruggieri Gilda, Sigillo Matteo, Trovato Salvatore detto Salvo, Valenti Domenico, Vitale Natale detto Lino, Zumbo Domenico

Maurizio Croce – Lista Forza Italia

Bonanno Luigi, Bonarrigo Andrea, Calabrese Maria Teresa, Cappadona Antonino detto Toni detto Antonio, Capurro Giuseppe, Carbone Giovanni, Commisso Antonina, Corica Andrea, Corona Enzo, D’Angelo Nicoletta, Delia Pietro, Falcone Antonio, Faraone Alessio, Giordano Michele, Grillo Mirko, Isaja Ester, La Paglia Rita, Maccarone Marcello, Micari Giuseppe, Puleo Antonio, Riggio Antonella, Scimone Claudia, Scollo Giusy, Signorino Antonio, Sorge Andrea, Spadaro Alessandro, Spignolo Daniele,Tamà Sebastiano, Gerace Caterina detta Tamara,Milicia Michele, Rando Federica, Sartori Caterina,

Maurizio Croce – Lista Ora Sicilia

Accardo Giuseppe Marco, Alleruzzo Giovambattista, Cicceri Francesco, Ciliberto Attilio, Contestabile Simona, Crimi Felice, De Salvo Luigina, Florio Carmelo, Freni Rosario detto Saro, Galipò Giuseppe, Gervasi Maria Fernanda, Ielo Francesco, La Fauci Giandomenico, Laporte Therese Isabelle, Mangraviti Matteo detto Maurizio, Maricchiolo Martina, Nava Giuseppe, Neri Nino, Nostro Patrizia,Pagano Maurizio detto Mauro, Pandolfino Santa detta Santina, Perrone Maria detta Mariella, Piccione Antonella, Presti Rosario detto Saro, Santamaria Francesco, Sorbello Salvatore, Triolo Roberta, Urzì Mondo Eleonora, Vaccarino Federica, Vadalà Kevin, Ventura Carmelo Morgan detto Morgan, Zante Ugo detto Dario

Maurizio Croce – Lista FDI Giorgia Meloni

Allegra Natale, Arena Sant, Assenzio Sabrina, Burrascano Raimondo, Calabro Vincenzo, Campisi Mariapaola, Carbone Dario, Corrao Helga, Crispo Lorenzo, Currò Pasquale, D’Alessandro Maria Teresa, Foti Laura, Genovese Caterina, Giannetto Paola, Gioveni Libero detto Libero, Gullotta Nenzi detta Nancy, Lo Turco Valeria, Mafali Giuseppe, Marabello Salvatore, Minniti Concetta, Montalbano Elena, Nuccio Angelica, Pagano Francesca, Pantò Giovanna, Ragno Salvatore, Ruggeri Rossana, Ruzzo Carmelo, Tarzia Francesca, Tomarchio Mariano, Tropea Filippo, Venuti Gampiero, Verdiglione Maria detta Luciana

Maurizio Croce – Lista UDC

Amante Giuseppe, Barbera Concetta detta Cetty, Barbera Gabriella detta Asaro, Barile Francesca, Brancato Mario Giuseppe, Cacciola Francesca, Cardile Romana, Casavola Roberto, Celi Andrea, Chiarella Giuseppe detto Peppe, Costantino Debora, Cucinotta Martina, De Salvo Giovanni, De Stefano Giuseppe detto Pippo, detto Di Stefano, Gangemi Pietro,  Genitori Monica, Grillo Rosaria, Grippa Stellario, Ingemi Maria Concetta, Interdonato Antonino detto Nino, Laimo Franco Maria, Mangano Piera, Manganaro Viviana, Migale Massimo, Morgante Antonella, Morina Federica, Moschitta Antonio, Romeo Carmelino, Russo Giovanna Martina Tindara, Scavello Giovanni, Scopelliti Mariagrazia, Tuccio Fabrizio.

Maurizio Croce – Lista Noi per l’Italia

Allegra Ivan Vittorio Fortunato detto Ivan, Arena Lidia, Bambino Elena, Barbera Gaetano Arduino, Bartolone Vincenzo, Bombara Ramona, Caruso Tiziana, Cavallaro Serena, Cavarra Alice, Celi Antonio, Crifò Gasparre, Gugliandro Carmelo detto Gugliandolo, D’Amico Francesco, Fiorello Monica, Furnari Ida, Fusco Nicola, Giannetto Gaetano, Giorgianni Rosetta, Greco Antonio, Oliveri Rosaria, Pancaldo Angela, Pansera Filippo, Ponzio Cristina detta Cristina, Ponzio Massimiliano detto Max, Previti Giuseppe detto Pippo, Restuccia Antonino detto Antonello, Sidoti Dany detto Daniele, Tomasello Mattia, Vaccarini Carlo detto Vaccarino, Vetro Valeria, Violi Gianluca, Zoccoli Desiré detta Desy

Maurizio Croce – Lista Giovani per me

Bonasera Federica, Caleca Angela, Cannistrà Giuseppe, Carbone Francesco (detto Franco), Centorrino Giovanni Manuel, De Domenico Rosa, Deodato Gabriele, Famà Anna, Giorgianni Angela, Giunta Rosario, Grillo Giuseppe, Liossis Athanassios, Lo Faro Aldo, Lo Verso Angela, Merlino Concetta, Merlino Salvatore, Messina Maria, Messina Valentina, Micalizzi Natale, Recupido Francesco, Rizzo Davide, Saranite Rita, Savasta Tiziana, Silipigni Giovanni, Warnakulasuriya Cross Gianni Chaturanga, Zuccarello Elisabetta

Maurizio Croce – Lista Partito Animalista – La Spiga

Celi Ivan, Ferrara Sebastiano detto SEBI, Casale Matteo, Calderone Salvatore, Carrano Gaetano, Trovatello Mario, Alibrandi Bruno, Massimo De Pasquale, Mario Pietro Paolo, Ferrara Maurizio, D’emilio Tommaso, La Spada Cristian, Gallo Nunzio, Carbone Giuseppe, antonocito Maria, Spadaro Francesco, Bruschetta Angela, Alessandra Falanga, Federico Adele, Arena Sharon, Campolo Mirella Giulia, Curro’ Cecilia, Bellamacina Nicolina, Fileti Antonina, Seter Miriam Elizabeth, Bignoli Silvia, Verboso Maria, Pastura Ilaria, Minutoli Carmen detta Manuela,Cordima Barbara, Scoglio Antonella, Rosaria Dell’aquila detta Sara

Franco De Domenico – Lista Franco De Domenico Sindaco

Andre’ Corrado, Andreozzi Giulia, Arcovito Gabriele, Asciutto Giuseppe, Bille’ Veronica, Boemi Antonio, Bonarrigo Carmelo, Buonocore Concetta, Boncappello Giulia, Caruso Giovanbattista, Caudo Simona, Ciccarello Antonina , Cutugno Mariapia, Ferrera Antonino, Florio Paola Giuseppina, Gennaro Carmela, Guanta Maurizio, Iannello Natale, Interdonato Santi, La Monica Vincenzo, La Rosa Eleonora, Mancuso Palmira, Micali Antonino, Milazzo Massimiliano, Oteri Placido, Monaco Giovanni Battistta, Penna Alessandro, Popolo Carmelo, Puglisi Alfio, Rizzo Massimo, Russo Alessandro, Signoriello Vincenzo.

Franco De Domenico – Lista PD

De Domenico Francesco detto Franco, Alessi Francesco, Arena Valentina, Barone Antonino, Bonfiglio Biagio Innocenzo, Buono Alessandro, Calabrò Felice, Camarda Stefania, Chiaia Pasquale,Citraro Renato, Colosi Nicoletta, Crimi Davide Maria, Cucinotta Fabio, Cugliandro Tommaso Antonino detto Gugliandolo, De Leo Carlo, Festa Loriana, Garufi Antonello, Gennaro Gaetano, Indaimo Diego, La Fauci Erika, Lazzaro Debora, Mancuso Francesca, Merlino Carlo Antonio, Olivieri Ylenia, Parisi Massimo, Pastina Loredana, Recupero Concetta, Russo Antonia detta Antonella, Sentimentale Salvatore detto Giovanni, Torresi Vittorio, Villari Eleonora, Vitarelli Claudia

Franco De Domenico – Lista Coalizione Civica per Messina

Alagna Federico, Bambino Antonina, Bertuccini Gabriella Concetta, Bonaccorso Angela,
Campo Grazia, Cialla Aurelio, Coletta Renato, Cuce’ Tiziana, Di Bella Guid,o Dodisi Tiziana, Franzo’ Maria, Girolamo Caterina, Giusi Carmelo, Lanza Giulia, Lucchese Giuseppe Detto Pippo, Maisano Antonino Detto Nino, Perdichizzi Domenico, Quadarella Massimo, Rella Maurizio, Risitano Ivana, Rodilosso Desire’, Ruggeri Lucia, Russo Enrico, Santoro Anna, Siracusano Alberto, Sofia Giovambattista Detto Giambi, Stassi Ruben, Sturiale Placido Detto Dino, Trifiletti Aldo, Tripodo Emanuele, Valbruzzi Maria Detta Mariella, Venuto Nicola

Franco De Domenico – Lista M5s

Zafarana Valentina, Argento Andrea, Cannistrà Cristina, Fusco Giuseppe, Baluce Claudio, Bonsignore Natale, Comunale Rosa Maria Serena, Fazio Salvatore, Fazzi Giuseppe, Galletta Felice, Grassi Marco, Guarnera Valeria, Labadessa Francesco, Lagana Maria Cecilia, Leonardo Elisa, Maffei Nicoletta, Mazzeo Rocco, Minutoli Angelo, Mutto Giuseppe, Oteri Concetta, Pagano Maria, Panarello Antonio, Patanè Francesco Alfio, Pellicciaro Paolo, Previti Antonio, Raffaele Francesco, Ragno Federica, Sergi Arturo, Toro Brunella, Ventura Spagnolo, Zangla Giuseppe, Zucco Camelo.

Totaro Salvatore – Lista Unione per le Cure i Diritti e le Libertà

Totaro Salvatore, Agati Santina, Alba Carmela, Arinisi Massimiliano, Caruso Armando, Cassisa Maria Paola, Crea Giovanni, Drobysh Iryna, Ferrigno Maria, Franchillo Antonino, Gentile Antonina, Giardina Francesca, Gioffrè Maria, Greco Antonino, Latella Veronica, Lomedico Oriana, Lupini Giuseppe Antonio, Maisano Sofia, Merlino Maurizio, Micalizzi Caterina, Nunnari Agata, Parisi Placido, Piccolo Antonio, Pino Salvatore, Pulvirenti Lucia Antonietta, Rania Antonina, Ruggeri Denise, Ratti Alessandro, Romeo Giovanni, Savoca Liliana, Smedile Nunzia, Truscello Antonino.

Totaro Salvatore – Lista Futuro Trasparenza e Libertà

Abate Alfredo, Adamova Violeta, Barresi Davide, Bucceri Salvatore detto Maurizio Benassai Angela, Calzona Fabrizio, Catanese Jesus Nazareno, Cardullo Valentina, Crinò Giuseppe, D’Angelo Ramona, De Salvo Maria, Filocamo Cinzia, Gazzarra Giovacchino, Giacopello Antonina, Giordano Alessio, Gozzi Valeria, Ingemi Cosima detta Mina, La Torre Maria, Lanzallotti Emanuele, Lopez Giuseppe, Marino Antonino detto Nino, Militti Roberto, Munaò Giuseppe, Pistone Maria, Privitera Rosaria, Puglisi Tiziana ,Santonocito Caterina detta Katia, Scipilliti Giuseppe, Scordo Mariagiovanna, Tassone Alfonso, Vento Domenico detto Mimmo, Zanghì Nicola

Luigi Sturniolo – Lista Messina in Comune

Sturniolo Luigi, Alessia Alessi, Barbera Marina, Bonfiglio Santi detto Santino, Cacciola Angela, Carcame Natalia, Cardia Antonino, Costa, Lucio, Currò Antonio, Danaro Cristina, Esposito Alessandro, Ferizaj Musa, Giuffrida Dario, Gugliandolo Giuseppe, Innocente Gianluca, La Mazza Francesco detto Ciccio, Laudini Roberto, Lo Presti Elisabetta, Lucchesi Giuseppe, Midolo Mario, Mucciardi Francesco detto Ciccio, Oliveri Alessandra, Oliveri Cristina, Papalia Francesco detto Ciccio, Pino Nicola, Quattrocchi Antonello, Ricca Desirèe, Soldano Antonio detto Tony, Spadaro Raffaella, Sposito Rossana, Stracuzzi Simona, Tomasello Giovanni.

Lina Bruno

Tag:

Articoli correlati

0 commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Commenta

Registrazione n. 552 del 18-9-1980 Tribunale di Catania
Iscrizione al R.O.C. n. 6590


Ediservice s.r.l. 95126 Catania - Via Principe Nicola, 22

P.IVA: 01153210875 - Cciaa Catania n. 01153210875


SERVIZIO ABBONAMENTI:
servizioabbonamenti@quotidianodisicilia.it
Tel. 095/372217

DIREZIONE VENDITE - Pubblicità locale, regionale e nazionale:
direzionevendite@quotidianodisicilia.it
Tel. 095/388268-095/383691 - Fax 095/7221147

AMMINISTRAZIONE, CLIENTI E FORNITORI
amministrazione@quotidianodisicilia.it
PEC: ediservicesrl@legalmail.it
Tel. 095/7222550- Fax 095/7374001

Direttore responsabile: Carlo Alberto Tregua direttore@quotidianodisicilia.it

Raffaella Tregua (vicedirettore)
vicedirettore@quotidianodisicilia.it

Dario Raffaele (redattore)
draffaele@quotidianodisicilia.it

Carmelo Lazzaro Danzuso (redattore)
clazzaro@quotidianodisicilia.it

Patrizia Penna (redattore)
ppenna@quotidianodisicilia.it

Antonio Leo (redattore)
aleo@quotidianodisicilia.it

redazione@quotidianodisicilia.it

Telefono 095.372684