Candidati alle elezioni politiche in Sicilia: tutti i nomi

Regionali Sicilia, tutte le liste candidati e listini dei presidenti

web-mp

Regionali Sicilia, tutte le liste candidati e listini dei presidenti

web-mp |
venerdì 26 Agosto 2022 - 14:43

Liste dei candidati e listini del presidente: ecco la mappa delle candidature all'Ars - in aggiornamento

Definite liste e listini della campagna elettorale per le regionali in Sicilia che così entra nel vivo.

In corsa ci sono sette aspiranti presidenti: si tratta, in ordine alfabetico, di Gaetano Armao, Caterina Chinnici, Cateno De Luca, Nuccio Di Paola, Eliana Esposito, Fabio Maggiore e Renato Schifani.

Due candidati, Tania Andreoli e Vittorio Gambuzza, hanno presentato il listino ma non le liste provinciali: sono, quindi, fuori dalla competizione.

I candidati presidenti sono sette. Eccoli con i relativi listini

Gaetano Armao

Giulia Licitra, Fabrizio Di Paola, Giuseppina Valenti, Calogero Cittadino, Maria Grazia Cutrera e Giovanni Bavetta.

Caterina Chinnici

Cleo Li Calzi, Antonio “Peppe” Calabrese, Cettina Martorana, Cesare Mattaliano, Roberta Bellia e Nicola Grassi.

Cateno De Luca

Giulia Polizzi, Danilo Lo Giudice, Francesca Draià, Ismaele La Vardera, Marzia Maniscalco, Mirko Stefio.

Nuccio Di Paola

Stefania Campo, Antonio De Luca, Jose Marano (deputato uscente), Giovanni Di Caro, Roberta Schillaci, Giorgio Pasqua.

Eliana Silvia Saturnia Esposito

Ciro Lomonte, Anna Manzo, Fonso Genchi, Angela Romano, Marco Lo Dico, Carmela Cappello.

Fabio Maggiore

Calogero Pulici, Debora Terrazza, Anna Maria Bonaventura, Alberto Lombardo, Silvia Bentivegna, Bruno Zerbi, Giusi Forestiere.

Renato Schifani

Elvira Amata, Riccardo Gallo Afflitto, Marianna Caronia, Giuseppe Lombardo, Federica Marchetta, Gaetano Galvagno.

Tania Andreoli

Giuseppe Neri, Giuseppe Barbaro, Annarita Zappalà, Luca Vintarolo, Mario Carbonaro.

Vittorio Gambuzza

Raffaella Spadaro, Natale Salvo, Venera Privitera, Cristoforo Tramontana, Nicoletta Irrera, Antonio Irmino.

Le liste dei candidati a sostegno dei sette aspiranti presidenti della Regione Sicilia

A sostegno di Renato Schifani

Dc Nuova

Completata la presentazione delle liste della Dc Nuova in tutte le province siciliane. Ecco i candidati

Agrigento

Carmelo Pace, Salvatore Fanara, Giuseppe Alaimo, Decio Terrana, Marinella Notonica, Chiara Cosentino

Catania

Daniela Di Piazza, Maria Katia Muratore, Angela Reale, Cinzia Saccomando, Giovanni Bulla, Giovanni Giuffrè, Pietro Lipera, Giuseppe Marletta, Andrea Barbaro Messina, Giuseppe Orfanò, Giovanni Mario Rapisarda, Angelo Spina e Carmelo Tagliaferro.

Caltanisetta

Angela Cocita, Pino Federico e Gero Valenza.

Enna

Roberto Li Volsi e Filippa Greco.

Messina

Gabriella Barbera, Salvatore Merlino, Maria Teresa Prestigiacomo, Giovanni Princiotta, Federico Raineri, Carla Mariagrazia Riscifuli, Massimo Russo e Salvatore Totaro.

Palermo

Nuccia Albano, Antonino Calia, Adriana Canestrari, Nicola Figlia, Giuseppe Gennuso, Nicola Greco, Elisabetta Liparoto, Giuseppe Manzella, Luciano Marino, Cristina Nasca, Sandro Oliveri, Angelo Onorato, Mauro Pantó, Carla Maria Grazia Riscifuli, Natale Tubiolo, Ignazio Zuccaro.

Ragusa

Ignazio Abbate, Sebastiano Guerrieri, Filippo Frasca e Paola Santificato.

Ssiracusa

Maria Gennuso, Alessandra Giuffrida, Daniele Lentini, Renzo Spada e Giuseppe Vasta.

Trapani

Vito Gancitano, Peppe Guaiana, Serafina Marchetta, Giacomo Scala e Rosalia Ventimiglia

Forza Italia

Agrigento

Riccardo Gallo Afflitto (deputato uscente), Margherita La Rocca Ruvolo (deputato uscente), Vincenzo Antonio Fontana, Alessandra Fiaccabrino (commercialista), Luigi Salvaggio, Antonio Vincenti.

Caltanissetta

Michele Mancuso (deputato uscente), Rosetta Cirrone Cipolla (consigliera comunale a Niscemi), Salvatore Sannito (consigliere comunale a Gela).

Catania

Marco Falcone (assessore uscente alle Infrastrutture), Alfio Papale (deputato uscente), Nicola D’Agostino (capogruppo Iv uscente), Marco Maria Salvatore Alosi, Riccardo Angelo Pellegrino, Desireè Platania, Ivana Catena Pollicina, Antonino Russo, Salvatore Scollo, Marina Scordo, Deborah Tommasina Sozzi, Salvo Tomarchio (imprenditore della vigilanza privata), Antonio Villardita (giovane avvocato e attivista).

Enna

Luisa Lantieri (ex assessore e deputata uscente), Francesco Paolo Occhipinti (commercialista).

Messina

Tommaso Calderone (capogruppo all’Ars), Bruno Cilento, Giuseppe Corvaja (responsabile Fi seniores), Daniela Di Ciuccio, Bernardette Grasso (ex assessora), Giuseppe Picciolo (ex deputato), Donatella Sindoni, Giovanni Villari.

Palermo

Gianfranco Miccichè, Mario Caputo (deputato uscente), Totò Lentini (uscente), Edy Tamajo (uscente), Pietro Alongi (uscente), Giuseppina Bruno, Francesco Cascio, Ilenia Cicero, Mario Fricano, Margherita Maniscalco, Adelaide Mazzarino, Giacomo Nincica, Pier Luigi Morreale, Silviane Nicosia, Ferdinando Parisi, Gaspare Vitrano (ex deputato Pd).

Ragusa

Daniela Baglieri (assessora regionale all’Energia, finora nell’Udc), Vincenzo Cannizzaro, Giovanni Giancarlo Cugnata, Marco Greco.

Siracusa

Corrado Bonfanti (ex sindaco di Noto), Riccardo Gennuso (figlio di Gennuso, giovane imprenditore), Edy Bandiera (ex assessore all’Agricoltura), Irene Ferrauto, Concetta Morelli

Trapani

Tony Scilla (assessore uscente all’Agricoltura), Stefano Pellegrino (deputato uscente), Nicola Li Causi (imprenditore di Castelvetrano), Rossana Palermo (avvocata di Trapani), Giusy Milazzo

Fratelli d’Italia

Agrigento

Giusy Savarino (presidente commissione Ambiente Ars), Matteo Mangiacavallo (uscente di Attiva Sicilia), Giovanni Cirillo (sindaco di Montallegro), Daniela Ragona (consigliera comunale a Canicattì), Giovanni di Caro (assessore a Ribera), Paola Antinoro (avvocata)

Caltanissetta

Ilaria Amico (medico di San Cataldo), Giuseppe Catania (sindaco di Mussomeli), Salvatore Scuvera (ex consigliere comunale a Gela, consigliere di amministrazione UniCt).

Catania

Angela Foti (vicepresidente dell’Ars, uscente ex M5s di Attiva Sicilia), Gaetano Galvagno (deputato uscente), Giuseppe Zitelli (uscente di Diventerà bellissima), Dario Letterio Daidone, Francesco D’Urso Somma, Tania Andreoli, Nicolò Bonanno, Riccardo Castro (medico ed ex consigliere comunale), Santa Garilli, Francesco Longo, Barbara Mirabella (ex assessora comunale a Catania), Carmelo Nicotra (ex vicepresidente del consiglio comunale a Catania), Rosalba Giovanna Paglia.

Enna

Elena Pagana (uscente ex M5s di Attiva Sicilia), Salvatore Carmelo Barbera

Messina

Elvira Amata, Giuseppe Galluzzo, Luigi Miceli, Gaetano Nanì, Vincenzo ciraolo, Ferdinando Croce (staff Musumeci), Giovanna Giacobbe, Teresa Pino

Palermo

Alessandro Aricò (assessore regionale uscente), Brigida Alaimo (assessore comunale a Bagheria), Antonella Calì, Simona Cascino, Fabrizio Ferrara (consigliere comunale ex Mpa e ex Pd), Valentina Guarino (imprenditrice), Marco Intravaia (presidente del consiglio comunale di Monreale e membro dello staff di Musumeci), Giosuè Maniaci (sindaco di Terrasini), Giuseppe Palmeri (sindaco di Roccamena), Michele Pivetti (avvocato e vicepresidente nazionale Umi associazione monarchici), Massimo Polizzi, Luisa Pullara, Giovanni Rossi, Francesco Paolo Scarpinato, Giuseppe Scialabba (assessore a Pollina), Vincenzo Sclafani.

Ragusa

Giorgio Assenza (uscente), Vincenzo Cavallino, Maria Ignaccolo, Alfredo Vinciguerra

Siracusa

Pietro Forestiere, Carlo Auteri, Francesca Catalano, Noemi Giangravè

Trapani

Sergio Tancredi (uscente di Attiva Sicilia), Giuseppe Bica (ex sindaco di Custonaci, storico dirigente provinciale di An), Nicolò Catania (sindaco di Partanna), Rita D’Antoni, Antonella Pantaleo

Popolari autonomisti

Agrigento

Giovanni Di Mauro, Assunta Galluzzo, Giulia Gulisano Giulia, Dyana Intorre, Domenico Licata; Vito Maglio

Caltanissetta

Rosario Caci, Massimo Dell’Utri, Carmela Ricotta.

Catania

Giuseppe Compagnone, Antonino Amendolia, Francesco Barchitta, Martina Concetta Bucisca, Gabriella Patrizia Caruso, Giuseppe Castiglione, Francesca Filippa Garigliano, Salvatore Italia, Giuseppe Lombardo, Alessandro Porto, Sabrina Lucia Concetta Renna, Francesco Sgro, Maria Spalletta

Enna

Francesco Colianni, Francesca Gemmellaro

Messina

Luigi Genovese, Marcello Greco, Emanuele Carnevale, Nunziata D’Angelo, Luca Frontino,. Paolo Mangano, Rosa Angela Mazzeo

Palermo

Paola Amato, Valerio Barrale, Giuseppe Paolo Emilio Alessandro Dell’Utri, Calogero Di Carlo, Bartolomeo Di Salvo, Salvatore Ferrigno, Maria Furio, Manuela Gucciardo, Gabriele Manfrè, Annalisa Marfia, Martina Panno, Morena Picone, Paola Saladino, Antonio Testaverde, Patrizio Lodato, Claudia Vitello

Ragusa

Paolo Amato, Giuseppe Arestia, Rosaria Nigro, Giovanni Vindigni

Siracusa

Mario Bonomo Mario, Giuseppe Carta, Raffaele Leone, Carmela Tata, Adriana Raiti

Trapani

Maria Concetta Hopps, Giuseppe Bonanno, Claudia La Barbera, Vincenzo Patrizio Sturiano, Angelo Rocca

Lega-Prima l’Italia

Agrigento

Carmelo Pullara (deputato uscente, ex manager del Civico), Carmelo D’Angelo, Sabrina Lattuca, Paola Sacco, Cesare Sciabarrà (consigliere comunale), Antonino Lauricella.

Caltanissetta

Oscar Aiello, Valeria Piera Rita Vella, Roberto Alabiso.

Catania

Luca Sammartino, Fabio Cantarella, Anastasio Carrà, Santo Orazio Caruso, Antonio Carmelo Corsaro, Mercedes Floreana Di Mauro, Tiziana Fiscella, Agatino Giusti, Ignazio Manino, Brigida Morsellino, Raffaele Musumeci, Sara Pettinato, Francesco Saglimbene.

Enna

Nino Fuoco Mancuso, Lorena Amico.

Messina

Maria Aloisi, Antonella Bartolomeo, Giovanna Pantò, Marilena Salamone , Antonio Catalfamo (capogruppo uscente della Lega all’Ars), Giuseppe Laccoto (sindaco di Brolo e deputato uscente di Italia Viva), Davide Paratore (sindaco di Antillo), Giuseppe Buzzanca (ex sindaco di Messina)

Palermo

Vincenzo Figuccia, Marianna Caronia, Alessandro Anello, Giovanni Di Giacinto (sindaco di Casteldaccia), Giuseppe Arredi (commercialista), Loredana Badalamenti (imprenditrice alberghiera), Carolina Barbagiovanni (insegnante di Lascari), Gaetano Cammarata (imprenditore), Maurizio Castagnetta (imprenditore), Salvatore Causarano (avvocato penalista), Michele Cerniglia (infermiere), Giuseppe Di Vincenti (presidente Quarta circoscrizione), Simona Gallina (operatore sanitario), Davide Lercara, Alfonso Lo Cascio, Antonella Perrone (avvocato).

Ragusa

Orazio Ragusa (uscente), Andrea La Rosa, Salvatore Mallìa, Doriana Anzalone.

Siracusa

Vincenzo Vinciullo (ex presidente della commissione Bilancio dell’Ars), Giovanni Cafeo (deputato uscente), Deborah Marino, Corrado Roccasalvo, Martina Strano.

Trapani

Mimmo Turano, Eleonora Lo Curto, Francesco Lombardo, Pietro Marino, Adelaide Terranova.

A sostegno di Caterina Chinnici

Pd

Completata la presentazione delle liste del Pd in tutte le province siciliane. Ecco i candidati

Palermo

Antonino Cracolici, Fabio Angelini, Antonio Calabrese, Valentina Chinnici, Isabelle Christine Cosentino, Maria Rita Crisci, Mario Giambona, Cleo Li Calzi, Pietro Macaluso, Cettina Martorana, Cesare Mattaliano, Carmelo Miceli, Francesco Ribaudo, Leonardo Spera.

Agrigento

Michele Catanzaro, Salvatore Martello, Vita Maria Mazza, Calogero Roul passarello, Stella Vella, Antonio Zarcone.

Caltanissetta

Marco Andaloro, Marina Castiglione, Peppe Di Cristina.

Catania

Anthony Barbagallo, Ersilia Saverino, Giovanni Burtone, Valentina Chinnici, Lev Grasso, Antonino Lo Giudice, Mario Maugeri, Ketty Rita Panebianco, Giovanni Petta, Santi Maria Randazzo, Anna Maria Rita Faro, Concetta Antonella D’Orto.

Enna

Sebastiano Fabio Venezia, Angela Patelmo

Messina

Antonino Bartolotta, Francesco Capria, Calogero Leanza, Palmira Mancuso, Giovanni Mastroeni, Laura Pulejo, Giuseppe Vitarelli

Siracusa

Katiuscia Caramella, Vania Ciulla, Gaetano Cutrufo, Tiziano Spada, Giuseppe Stefio

Ragusa

Nello Dipasquale, Giuseppa Brullo, Francesco Stornello, Silvia Melia

Trapani: Domenico Venuti, Giuseppe Bianco, Lucia Daniela Canino, Maria Linda Licari, Dario Safina

Cento Passi

Palermo

Claudio Fava, Mario Ajello, Giuseppe Albanese, Pino Apprendi, Roberta Bellia, Antonio Belvedere, Antonino Catalfio, Salvatore Cangemi, Claudio Catania, Mariangela Di Gangi, Marina Galici, Marta La Rosa, Pier Luigi Licari, Renzo Modica, Gaspare Semprevivo, Nadia Spallitta

Agrigento

Pietro Aquilino, Vincenzo Fontana, Angela Galvano, Mario Mallia, Giuseppe Montalbano, Teresa Monteleone

Ragusa

Piergiorgio Barone, Tiziana Celiberti, Bruno Mirabella , Salvatore Schembari

Catania

Claudio Fava, Bruna Bellante, Pompeo Benincasa, Laura Boria, Domenico Brancati, Rosario Caruso, Mario Colombrita, Emanuele Feltri, Nicola Grassi, Domenico Grasso, Rosaria Valentina Guglielmino, Marina Papa, Amalia Zampaglione

Messina

Claudio Fava, Riccardo Orioles, Giuseppe Cannistrà, Nella Foscolo, Katia Gussio, Antonio Mamì, Domenico Siracusano, Mariateresa Zagone

Enna

Amalia Zampaglione, Ettore Lentini

Caltanissetta

Fabio Ruvolo, Valentina Basile

Siracusa

Monica Fumara, Ylenia Rossitto, Mario Rizzuti, Luigi Salonia, Paolo Tuttoilmondo

Trapani

Antonino Catalfio, Antonio Gandolfo, Lorenzo Giocondo, Angela Marino, Carla Prinzivalli.

A sostegno di Nuccio Di Paola

Movimento 5 Stelle

Agrigento

Giovanni di Caro (uscente), Salvatore Ersini, Angelo Cambiano (ex sindaco antiabusivi di Licata), Marcella Carlisi, Francesco Castrogiovanni, Antonella Di Prima.

Caltanissetta

Nunzio “Nuccio” Di Paola (candidato presidente, capogruppo uscente), Filippo Ciancimino, Maria Luisa Cinquerrui

Catania

Nunzio “Nuccio” Di Paola, Jose Marano (deputato uscente), Cristiano Anastasi, Giuseppe Maria Purpora, Graziano Francesco Maria Bonaccorsi, Erminia Lidia Adorno, Martina Ardizzone, Teresa Corallo, Antonio Maria Bonaccorso, Angelo Attanasio, Giampaolo Caruso, Giuliana Gianna, Sebastiano Mario Valenti.

Enna

Daniela Garufi, Angelo Parisi

Messina

Antonino De Luca (uscente), Antonella Papiro (deputata nazionale uscente), Cristina Cannistrà, Vera Giorgianni, Calogero Leanza, Giovanni Utano, Riccardo Zingone, Lillo Valvieri.

Palermo

Nunzio “Nuccio” Di Paola, Luigi Sunseri (deputato regionale uscente), Roberta Schillaci (uscente), Adriano Varrica (deputato nazionale uscente ricandidato alle Politiche in posizione non eleggibile), Fabrizio Bilello, Provvidenza Barrovecchio, Massimo Ruggieri, Giorgio Castagna, Calogero Cerami (attivista di Petralia), Maria Rosa Favuzza, Domenico Gambino, Irene Gionfriddo, Venera Lazareanu, Luca Lecardane, Antonino Parisi, Marianna Ruggeri.

Ragusa

Stefania Campo (uscente), Gianluca Di Raimondo, Pietro Gurrieri, Carmen Rabbito

Siracusa

Giorgio Pasqua (uscente), Flavia di Pietro, Fabio Fortuna, Carlo Gilistro, Serafina Prumeri

Trapani

Nicolò La Grutta, Cristina Cimminisi (collaboratrice del gruppo all’Ars), Luca D’Agostino, Luana Maria Saturnino, Mauro Terranova.

A sostegno di Eliana Esposito

Siciliani liberi

Agrigento

Mario Pagliaro, Raffaella Esposito, Anna Manzo, Marco Lo Dico, Giovanni Cappello, Antonio Norrito.

Caltanissetta

Giorgio Badalamenti, Mario Cosentino, Carmela Cappello

Catania

Eliana Esposito, Ciro Lomonte, Sebastiano Antonucci, Giorgio Badalamenti, Carmela Cappello, Carmelo Cammilleri, Luisa Chifari, Angela Drago, Daniele Foti, Alfonso Genchi, Andrea Maugeri, Antonio Norrito, Ciro Emiliano Puopolo

Enna

Salvatore Mario Cateno Turrisi, Angela Drago

Messina

Eliana Esposito, Ciro Lomonte, Luisa Chifari, Angela Drago, Pasquale Intili, Andrea Maugeri, Giorgio Priolo, Salvatore Turrisi

Palermo

Eliana Esposito, Ciro Lomonte, Giorgio Badalamenti, Carmela Cappello, Luisa Chifari, Francesco Calvagna, Alfonso Genchi, Marco Lo Dico, Anna Manzo, Andrea Maugeri, Renato Meli, Antonio Norrito, Mario Pagliaro (ricercatore Cnr), Emiliano Rini, Angela Romano, Salvatore Mario Cateno Turrisi.

Ragusa

Giovanni Cappello, Mario Cosentino, Angela Romano, Ciro Emiliano Puopolo

Siracusa

Marco Lo Dico, Raffaella Esposito, Gianmarco Barraco, Mario Pagliaro, Angela Romano

Trapani

Alfonso “Fonso” Genchi, Raffaella Esposito, Anna Manzo, Renato Meli, Davide Cunzolo.

A sostegno di Fabio Maggiore

Italia sovrana e popolare

Agrigento

Fabio Maggiore, Gery Bavetta, Davide Amato, Marco Baiamonte, Silvia Bentivegna, Maria Franca Garro.

Catania

Anna Maria Bonaventura, Orazio Calì, Alessio Canini, Daniela Costanzo, Andrea Dargenio, Salvatore Paolo Garufi, Fabio Maggiore, Mariagrazia Musumeci, Maurizio Piazza, Maria Concetta Poma, Mirko Orazio Seminara, Antonio Zafarana, Bruno Zerbo.

Messina

Pietro Alosi, Maria Baglione, Orazio Calì, Giusi Forestiere, Renzo Ioppolo, Giusi Orecchio, Gaetano Scoglio, Giuseppe Siragusa.

Palermo

Fabio Maggiore, Calogero Pulici, Debora De Razza, Giuseppe Matranga, Alberto Lombardo, Domenico Ricotta, Silvia Bentivegna, Marco Baiamonte, Gabriella Uccello, Massimo Marsala, Nancy Di Paola, Antonio Liberto, Maria Francesca Mosca, Salvatore Vanella, Antonino Guaggente, Saverio Denaro.

Ragusa

Alessandro Courrier, Irene Iapichino, Ferdinando Assenza, Guardiano Cristian

Siracusa

Maria Franca Garro, Giuseppe Serrentino Giannone, Lorella Rossi, Luigi Marletta, Giovanni Armando Zero.

Trapani

Calogero Pulici, Giovanna Mazara, Giuseppe Matranga, Silvia Bentivegna, Carmela Marina Gabriele.

Tag:

Articoli correlati

0 commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Commenta

Ediservice s.r.l. 95126 Catania - Via Principe Nicola, 22

P.IVA: 01153210875 - Cciaa Catania n. 01153210875


SERVIZIO ABBONAMENTI:
servizioabbonamenti@quotidianodisicilia.it
Tel. 095/372217

DIREZIONE VENDITE - Pubblicità locale, regionale e nazionale:
direzionevendite@quotidianodisicilia.it
Tel. 095/388268-095/383691 - Fax 095/7221147

AMMINISTRAZIONE, CLIENTI E FORNITORI
amministrazione@quotidianodisicilia.it
PEC: ediservicesrl@legalmail.it
Tel. 095/7222550- Fax 095/7374001