Eurovision 2022, la prima semifinale: scaletta, come votare, codici televoto - QdS

Eurovision 2022, la prima semifinale: scaletta, come votare, codici televoto

web-la

Eurovision 2022, la prima semifinale: scaletta, come votare, codici televoto

web-la |
martedì 10 Maggio 2022 - 21:07

Partita la semifinale di l'Eurovision 2022 a Torino. Ecco la scaletta completa della serata, i cantanti e i brani in gara.

Partita la semifinale di l’Eurovision 2022 a Torino. Ecco la scaletta completa della serata, i cantanti e i brani in gara.

In Italia le tre serate andranno in onda su Rai1, Rai 4 (canale 21 del digitale terrestre) e sulla piattaforma TivùSat sul canale 110. La diretta sarà trasmessa anche su Rai Radio2 e sarà disponibile anche su RaiPlay.

La finalissima sarà sabato 14 maggio.

Eurovision 2022, come si vota, televoto, codici

possibile esprimere la propria preferenza su una canzone o un artista in gara telefonando dal fisso 894.222 o dal mobile 475.475.0. La cosiddetta «sessione di televoto», ossia il lasso di tempo intercorrente tra il momento in cui viene comunicata l’apertura del Televoto ed il momento in cui viene comunicata la chiusura dello stesso, sarà indicata dai conduttori Laura Pausini, Alessandro Cattelan e Mika in due momenti precisi delle serate, ricordandoci una regola fondamentale dell’Eurovision: ogni Paese non può votare per la propria delegazione, ma solo per quelle «avversarie».

Eurovision 2022, la scaletta del 10 maggio

Grande attesa per la semifinale dell’Eurovision Song Contest 2022. Ospiti Diodato e Dardust con Benny Benassi e Sophie and The Giants.

I cantanti in gara si esibiranno questa sera in quest’ordine e rappresenteranno ognuno il proprio Paese:

  1. Albania Ronela Hajati – Sekret
  2. Lettonia Citi Zēni – Eat Your Salad
  3. Lituania Monika Liu – Sentimentai
  4. Svizzera Marius Bear – Boys Do Cry
  5. Slovenia LPS – Disko
  6. Ucraina Kalush Orchestra – Stefania
  7. Bulgaria Intelligent Music Project – Intention
  8. Olanda S10 – De Diepte
  9. Moldavia Zdob şi Zdub & Advahov Brothers – Trenulețul
  10. Portogallo MARO – Saudade, Saudade
  11. Croazia Mia Dimšić – Guilty Pleasure
  12. Danimarca REDDI – The Show
  13. Austria LUM!X feat. Pia Maria – Halo
  14. Islanda Systur – Með Hækkandi Sól
  15. Grecia Amanda Georgiadi Tenfjord – Die Together
  16. Norvegia Subwoolfer – Give That Wolf A Banana
  17. Armenia Rosa Linn – Snap

Dopo le prime 17 esibizioni, sarà la volta degli ultimi due artisti che si sono per diritto aggiudicati la partecipazione alla finale:

18. Italia Mahmood & Blanco – Brividi
19. Francia Alvan & Ahez – Fulenn

Tag:

Articoli correlati

0 commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Commenta

Registrazione n. 552 del 18-9-1980 Tribunale di Catania
Iscrizione al R.O.C. n. 6590


Ediservice s.r.l. 95126 Catania - Via Principe Nicola, 22

P.IVA: 01153210875 - Cciaa Catania n. 01153210875


SERVIZIO ABBONAMENTI:
servizioabbonamenti@quotidianodisicilia.it
Tel. 095/372217

DIREZIONE VENDITE - Pubblicità locale, regionale e nazionale:
direzionevendite@quotidianodisicilia.it
Tel. 095/388268-095/383691 - Fax 095/7221147

AMMINISTRAZIONE, CLIENTI E FORNITORI
amministrazione@quotidianodisicilia.it
PEC: ediservicesrl@legalmail.it
Tel. 095/7222550- Fax 095/7374001

Direttore responsabile: Carlo Alberto Tregua direttore@quotidianodisicilia.it

Raffaella Tregua (vicedirettore)
vicedirettore@quotidianodisicilia.it

Dario Raffaele (redattore)
draffaele@quotidianodisicilia.it

Carmelo Lazzaro Danzuso (redattore)
clazzaro@quotidianodisicilia.it

Patrizia Penna (redattore)
ppenna@quotidianodisicilia.it

Antonio Leo (redattore)
aleo@quotidianodisicilia.it

redazione@quotidianodisicilia.it

Telefono 095.372684