Olimpiadi Pechino 2022, il programma completo e dove vederle in tv - QdS

Olimpiadi Pechino 2022, il programma completo e dove vederle in tv

web-pv

Olimpiadi Pechino 2022, il programma completo e dove vederle in tv

Piero Vassallo  |
venerdì 04 Febbraio 2022 - 16:16

Iniziate le Olimpiadi invernali di Pechino 2022, l'Italia protagonista con 118 atleti: ecco il calendario, gli orari e i canali per non perdere neanche una gara

Con la spettacolare cerimonia d’apertura al Nido d’Uccello, lo stesso stadio che aveva inaugurato i Giochi estivi del 2008, Pechino ha dato il via ufficiale alla 24esima edizione delle Olimpiadi invernali raccogliendo l’eredità di Pyeongchang. Dal 5 al 20 febbraio saranno 2.871 gli atleti provenienti da 91 Paesi che andranno a caccia di una medaglia nelle 15 discipline che compongono un fittissimo programma. L’Italia vuole migliorare il risultato ottenuto quattro anni fa in Corea del Sud, quando la spedizione azzurra collezionò 10 medaglie piazzandosi al 12esimo posto del medagliere.

Gli orari e i canali per seguirle

Sono 7 le ore di differenza tra Pechino e l’Italia, motivo per cui molte gare si disputeranno durante la nostra notte. Proprio come accaduto per i Giochi estivi di Tokyo, le Olimpiadi saranno trasmesse integralmente in diretta streaming, a pagamento, su Eurosport Player e su Discovery+. Lo streaming sarà disponibile anche sulle piattaforme Dazn, Amazon Prime Video Channels, Eurosport App, Now e TimVision. La Rai invece coprirà l’evento per un totale di 100 ore trasmettendo il tutto su Rai 2 e Rai Sport in chiaro e gratuitamente. Sono 118 gli atleti italiani impegnati nella spedizione cinese. Ecco di chi si tratta e i candidati al podio olimpico. CONTINUA LA LETTURA

Italiani in gara

Sono 118 gli atleti italiani impegnati nella spedizione cinese (72 uomini e 46 donne), quattro in meno rispetto alle Olimpiadi di Pyeongchang. Dieci gareggeranno nel biathlon (Didier Bionaz, Thomas Bormolini, Tommaso Giacomel, Lukas Hofer, Dominik Windisch, Michela Carrara, Samuela Comola, Federica Sanfilippo, Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer); 9 nel bob (Paatrick Baumgartner, Lorenzo Bilotti, Eric Fantazzini, Robert Mircea, Josè Delmas Obou, Alex Pagnini, Mattia Variola, Alex Verginer, Giada Andreutti); 4 nella combinata nordica (Iacopo Bortolas, Raffaele Buzzi, Alessandro Pittin, Samuel Costa); 5 nel freestyle (Simone Deromedis, Leonardo Donaggio, Silvia Bertagna, Lucrezia Fantelli, Jole Galli); 2 nel salto con gli sci (Giovanni Bresadola, Jessica Malsiner); 16 nello sci alpino (Dominik Paris, Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia, Alex Vinatzer, Giuliano Razzoli, Luca De Aliprandini, Tommaso Sala, Marta Bassino, Federica Brignone, Elena Curtoni, Nadia Delago, Nicol Delago, Lara Della Mea, Sofia Goggia, Anita Gulli, Francesca Marsaglia); 12 nello sci di fondo (Francesco De Fabiani, Davide Graz, Federico Pellegrino, Maicol Rastelli, Giandomenico Salvadori, Paolo Ventura, Anna Comarella, Martina Di Centa, Caterina Ganz, Greta Laurent, Cristina Pittin, Lucia Scardoni); 3 nello skeleton (Amedeo Bagnis, Mattia Gaspari, Valentina Margaglio); 8 nello slittino (Leon Felderer, Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller, Simon Kainzwaldner, Emanuel Rieder, Verena Hofer, Andrea Voetter, Nina Zoeggeler); 17 nello snowboard (Daniele Bagozza, Edwin Coratti, Mirko Felicetti, Filippo Ferrari, Roland Fischnaller, Lorenzo Gennero, Emiliano Lauzi, Tommaso Leoni, Lorenzo Sommariva, Omar Visintin, Louis Philip Vito III, Sofia Belingheri, Caterina Carpano, Lucia Dalmasso, Francesca Gallina, Michela Moioli, Nadya Ochner); 6 nel curling (Sebastiano Arman, Mattia Giovanella, Simone Gonin, Amos Mosaner, Joel Thierry Retornaz, Stefania Constantini); 9 nel pattinaggio di figura (Filippo Ambrosini, Marco Fabbri, Daniel Grassl, Matteo Guarise, Matteo Rizzo, Nicole Della Monica, Rebecca Ghilardi, Charlene Guignard, Lara Naki Gutmann); 7 nel pattinaggio di velocità (David Bosa, Davide Ghiotto, Andrea Giovannini, Michele Malfatti, Jeffrey Rosanelli, Alessio Trentini, Francesca Lollobrigida); 10 nello short track (Andrea Cassinelli, Yuri Confortola, Tommaso Dotti, Pietro Sighel, Luca Spechenhauser, Arianna Fontana, Cynthia Mascitto, Arianna Sighel, Arianna Valcepina, Martina Valcepina). Guarda il calendario delle gare. CONTINUA LA LETTURA

Il calendario

Sabato 5 febbraio

Ore 2:05 – CURLING doppio misto (sessione 7, 4 partite)
Ore 3:45 – SNOWBOARD femminile SS (qualificazioni, run 1)
Ore 4:47 – SNOWBOARD femminile SS (qualificazioni, run 2)
Ore 6:15 – SALTO CON GLI SCI maschile NH (Trial Qualificazioni)
Ore 7:05 – CURLING doppio misto (sessione 8, 4 partite)
Ore 7:20 – SALTO CON GLI SCI maschile NH (Qualification round)
Ore 8:45 – SCI DI FONDO femminile 15 km skiathlon
Ore 9:30 – PATTINAGGIO DI VELOCITA femminile 3000 metri
Ore 10:00 – BIATHLON staffetta mista
Ore 10:45 – SALTO CON GLI SCI femminile NH (Trial qualificazioni)
Ore 11:00 – FREESTYLE maschile moguls (qualificazioni, seconda parte)
Ore 11:45 – SALTO CON GLI SCI femminile NH (primo turno)
Ore 12:00 – SHORT TRACK femminile 500 metri (batterie)
Ore 12:10 – SLITTINO maschile (run 1)
Ore 12:30 – FREESTYLE maschile moguls (finale, prima parte)
Ore 12:35 – SALTO CON GLI SCI femminile NH (finale)
Ore 12:38 – SHORT TRACK maschile 1000 metri (batterie)
Ore 13:05 – FREESTYLE maschile moguls (finale, seconda parte)
Ore 13:05 – CURLING doppio misto (sessione 9, 4 partite)
Ore 13:23 – SHORT TRACK staffetta mista (quarti di finale)
Ore 13:40 – FREESTYLE maschile moguls (finale, terza parte)
Ore 13:50 – SLITTINO maschile (run 2)
Ore 13:53 – SHORT TRACK staffetta mista (semifinali)
Ore 14:26 – SHORT TRACK staffetta mista (finale)

Domenica 6 febbraio

Ore 2:05 – CURLING doppio misto (sessione 10, 4 partite)
Ore 2:30 – SNOWBOARD femminile SS (finale, run 1)
Ore 2:37 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO team event donne
Ore 2:57 – SNOWBOARD femminile SS (finale, run 2)
Ore 3:24 – SNOWBOARD femminile SS (finale, run 3)
Ore 4:00 – SCI ALPINO maschile discesa
Ore 4:57 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO team event coppie (programma libero)
Ore 5:30 – SNOWBOARD maschile SS (qualificazioni prima parte)
Ore 6:32 – SNOWBOARD maschile SS (qualificazioni seconda parte)
Ore 7:05 – CURLING doppio misto (sessione 11, 4 partite)
Ore 8:00 – SCI DI FONDO maschile 30 km skiathlon
Ore 9:30 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ maschile (5000 metri)
Ore 11:00 – FREESTYLE femminile Moguls (qualificazioni, seconda parte)
Ore 11:00 – SALTO CON GLI SCI maschile NH (Trial)
Ore 12:00 – SALTO CON GLI SCI maschile NH (primo turno)
Ore 12:30 – FREESTYLE femminile Moguls (finale, prima parte)
Ore 12:30 – SLITTINO maschile (terza run)
Ore 13:00 – SALTO CON GLI SCI maschile NH (finale)
Ore 13:05 – FREESTYLE femminile Moguls (finale, seconda parte)
Ore 13:05 – CURLING doppio misto (sessione 12, 4 partite)
Ore 13:40 – FREESTYLE femminile Moguls (finale, terza parte)
Ore 14:15 – SLITTINO maschile (quarta run)

Lunedì 7 febbraio

Ore 2:05 – CURLING doppio misto (sessione 13, 3 partite)
Ore 2:22 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO team event maschile (programma libero)
Ore 2:30 – FREESTYLE femminile BA (qualificazioni, prima parte)
Ore 3:15 – FREESTYLE femminile BA (qualificazioni, seconda parte)
Ore 3:15 – SCI ALPINO femminile slalom gigante (prima manche)
Ore 3:31 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO team event danza (programma libero)
Ore 4:00 – FREESTYLE femminile BA (qualificazioni, terza parte)
Ore 4:37 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO team event femminile (programma libero)
Ore 5:00 – SNOWBOARD maschile SBD (finale, run 1)
Ore 5:27 – SNOWBOARD maschile SBD (finale, run 2)
Ore 5:54 – SNOWBOARD maschile SBD (finale, run 3)
Ore 6:30 – FREESTYLE maschile BA (qualificazioni, prima parte)
Ore 6:45 – SCI ALPINO femminile slalom gigante (seconda manche)
Ore 7:15 – FREESTYLE femminile BA (qualificazioni, seconda parte)
Ore 8:00 – FREESTYLE femminile BA (qualificazioni, terza parte)
Ore 9:30 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ femminile 1500 metri (finale)
Ore 10:00 – BIATHLON femminile 15 km individuale
Ore 11:28 – SALTO CON GLI SCI Mixed Team Trial Round
Ore 12:30 – SHORT TRACK femminile 500 metri (quarti di finale)
Ore 12:44 – SHORT TRACK maschile 1000 metri (quarti di finale)
Ore 12:45 – SALTO CON GLI SCI Mixed Team (primo turno)
Ore 12:50 – SLITTINO femminile (prima run)
Ore 13:05 – CURLING doppio misto semifinali
Ore 13:13 – SHORT TRACK femminile 500 metri (semifinali)
Ore 13:20 – SHORT TRACK maschile 1000 metri (semifinali)
Ore 13:46 – SHORT TRACK femminile 500 metri (finale)
Ore 13:51 – SALTO CON GLI SCI Mixed Team (finale)
Ore 13:58 – SHORT TRACK maschile 1000 metri (finale)
Ore 14:30 – SLITTINO femminile (seconda run)

Il calendario da martedì 8 febbraio a domenica 13 febbraio. CONTINUA LA LETTURA

Martedì 8 febbraio

Ore 2:22 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO maschile (short program)
Ore 3:00 – FREESTYLE femminile BA (finale run 1)
Ore 3:22 – FREESTYLE femminile BA (finale run 2)
Ore 3:40 – SNOWBOARD femminile slalom gigante parallelo (qualificazioni)
Ore 3:45 – FREESTYLE femminile BA (finale run 3)
Ore 4:00 – SCI ALPINO maschile super-G
Ore 4:07 – SNOWBOARD maschile slalom gigante parallelo (qualificazioni)
Ore 4:34 – SNOWBOARD femminile slalom gigante parallelo (elimination run)
Ore 5:01 – SNOWBOARD maschile slalom gigante parallelo (elimination Run)
Ore 7:05 – CURLING Mixed Team (finale bronzo)
Ore 7:30 – SNOWBOARD femminile slalom gigante parallelo (ottavi di finale)
Ore 7:48 – SNOWBOARD maschile slalom gigante parallelo (ottavi di finale)
Ore 8:06 – SNOWBOARD femminile slalom gigante parallelo (quarti di finale)
Ore 8:15 – SNOWBOARD maschile slalom gigante parallelo (quarti di finale)
Ore 8:24 – SNOWBOARD femminile slalom gigante parallelo (semifinali)
Ore 8:30 – SNOWBOARD maschile slalom gigante parallelo (semifinali)
Ore 8:36 – SNOWBOARD femminile slalom gigante parallelo (big final e small final)
Ore 8:43 – SNOWBOARD maschile slalom gigante parallelo (big final e small final)
Ore 9:00 – SCI DI FONDO femminile sprint (qualificazioni)
Ore 9:30 – BIATHLON maschile 20 km individuale
Ore 9:50 – SCI DI FONDO maschile sprint (qualificazioni)
Ore 11:30 – SCI DI FONDO femminile sprint (quarti di finale)
Ore 11:30 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ maschile 1500 metri (finale)
Ore 11:55 – SCI DI FONDO maschile sprint (quarti di finale)
Ore 12:25 – SCI DI FONDO femminile sprint (semifinali)
Ore 12:35 – SCI DI FONDO maschile sprint (semifinali)
Ore 12:47 – SCI DI FONDO femminile sprint (finale)
Ore 12:50 – SLITTINO femminile (terza run)
Ore 13:00 – SCI DI FONDO maschile sprint (finale)
Ore 13:05 – CURLING Mixed Team (finale oro)
Ore 14:35 – SLITTINO femminile (quarta run)

Mercoledì 9 febbraio

Ore 2:30 – SNOWBOARD femminile half pipe (qualificazioni, run 1)
Ore 3:15 – SCI ALPINO femminile slalom speciale (prima manche)
Ore 3:21 – SNOWBOARD femminile half pipe (qualificazioni, run 2)
Ore 4:00 – SNOWBOARD femminile cross (seeding Run 1)
Ore 4:00 – FREESTLYE maschile BA (finale, run 1)
Ore 4:22 – FREESTYLE maschile BA (finale, run 2)
Ore 4:45 – FREESTYLE maschile BA (finale, run 3)
Ore 4:55 – SNOWBOARD femminile cross (seeding Run 2)
Ore 5:30 – SNOWBOARD maschile half pipe (qualificazioni, run 1)
Ore 6:21 – SNOWBOARD maschile half pipe (qualificazioni, run 2)
Ore 6:45 – SCI alpino femminile slalom speciale (seconda manche)
Ore 7:30 – SNOWBOARD femminile cross (ottavi di finale)
Ore 8:00 – COMBINATA NORDICA maschile NH/10km (trial round)
Ore 8:07 – SNOWBOARD femminile cross (quarti di finale)
Ore 8:28 – SNOWBOARD femminile cross (semifinali)
Ore 8:45 – SNOWBOARD femminile cross (finali)
Ore 9:00 – COMBINATA NORDICA maschile NH/10km (salto)
Ore 12:00 – COMBINATA NORDICA maschile NH/10km (fondo)
Ore 12:00 – SHORT TRACK maschile 1500 metri (quarti di finale)
Ore 12:44 – SHORT TRACK femminile 1000 metri (batterie)
Ore 13:05 – CURLING maschile round robin (sessione 1, 4 partite)
Ore 13:20 – SLITTINO maschile doppio (run 1)
Ore 13:29 – SHORT TRACK maschile 1500 metri (semifinali)
Ore 13:45 – SHORT TRACK femminile staffetta 3000 metri (semifinali)
Ore 14:20 – SHORT TRACK maschile 1500 metri (finale)
Ore 14:35 – SLITTINO maschile doppio (run 2)

Giovedì 10 febbraio

Ore 2:05 – CURLING femminile round robin (sessione 1, 4 partite)
Ore 2:30 – SKELETON maschile (heat 1)
Ore 2:30 – SNOWBOARD femminile half pipe (final run 1)
Ore 2:38 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO maschile (programma libero)
Ore 2:57 – SNOWBOARD femminile half pipe (final run 2)
Ore 3:24 – SNOWBOARD femminile half pipe (final run 3)
Ore 3:30 – SCI ALPINO maschile combinata (discesa libera)
Ore 4:00 – SKELETON maschile (heat 2)
Ore 4:15 – SNOWBOARD maschile cross (seeding run 1)
Ore 5:10 – SNOWBOARD maschile cross (seeding run 2)
Ore 7:00 – SNOWBOARD maschile cross (ottavi di finale)
Ore 7:05 – CURLING maschile round robin (sessione 2, 4 partite)
Ore 7:15 – SCI ALPINO maschile combinata (slalom speciale)
Ore 7:37 – SNOWBOARD maschile cross (quarti di finale)
Ore 7:58 – SNOWBOARD maschile cross (semifinali)
Ore 8:00 – SCI DI FONDO femminile 10 km
Ore 8:15 – SNOWBOARD maschile cross (finali)
Ore 12:00 – FREESTYLE mixed team Aerials (finale 1)
Ore 12:50 – FREESTYLE mixed team Aerials (finale 2)
Ore 13:00 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ femminile 5000 metri (finale)
Ore 13:05 – CURLING femminile round robin (sessione 2, 4 partite)
Ore 14:30 – SLITTINO team relay

Venerdì 11 febbraio

Ore 2:05 – CURLING maschile round robin (sessione 3, 4 partite)
Ore 2:30 – SKELETON femminile (heat 1)
Ore 2:30 – SNOWBOARD maschile half pipe (finale, run 1)
Ore 2:57 – SNOWBOARD maschile half pipe (finale, run 2)
Ore 3:24 – SNOWBOARD maschile half pipe (fINALE, run 3)
Ore 4:00 – SCI ALPINO femminile super-G
Ore 4:00 – SKELETON femminile (heat 2)
Ore 5:10 – HOCKEY SU GHIACCIO femminile (quarti di finale)
Ore 7:05 – CURLING femminile round robin (sessione 3, 4 partite)
Ore 8:00 – SCI DI FONDO maschile 15 km
Ore 9:00 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ maschile 1000 metri (finale)
Ore 9:40 – HOCKEY SU GHIACCIO femminile (quarti di finale)
Ore 10:00 – BIATHLON femminile sprint 7,5 km
Ore 12:00 – SALTO CON GLI SCI maschile LH individuale (qualificazioni)
Ore 12:00 – SHORT TRACK femminile 1000 metri (quarti di finale)
Ore 12:18 – SHORT TRACK maschile 500 metri (batterie)
Ore 12:55 – SHORT TRACK femminile 1000 metri (semifinali)
Ore 13:04 – SHORT TRACK maschile staffetta 5000 metri (semifinali)
Ore 13:05 – CURLING maschile round robin (sessione 4, 3 partite)
Ore 13:20 – SKELETON maschile (heat 3)
Ore 13:43 – SHORT TRACK femminile 1000 metri (finale)
Ore 14:55 – SKELETON maschile (heat 4)

Sabato 12 febbraio

Ore 2:05 – CURLING femminile round robin (sessione 4, 3 partite)
Ore 3:00 – SNOWBOARD cross mixed team (quarti di finale)
Ore 3:30 – SNOWBOARD cross mixed team (semifinali)
Ore 3:50 – SNOWBOARD cross mixed team (finali)
Ore 5:10 – HOCKEY SU GHIACCIO femminile (quarti di finale)
Ore 7:05 – CURLING maschile round robin (sessione 5, 4 partite)
Ore 7:30 – SCI DI FONDO femminile staffetta 4X5 km
Ore 9:00 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ femminile inseguimento a squadre (quarti di finale)
Ore 9:40 – HOCKEY SU GHIACCIO femminile (quarti di finale)
Ore 9:53 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ maschile 500 metri (finale)
Ore 10:00 – BIATHLON maschile 10 km sprint
Ore 12:00 – SALTO CON GLI SCI maschile LH individuale (primo turno)
Ore 12:05 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO rhythm dance
Ore 13:00 – SALTO CON GLI SCI maschile LH individuale (finale)
Ore 13:05 – CURLING femminile round robin (sessione 5, 4 partite)
Ore 13:20 – SKELETON femminile (heat 3)
Ore 14:55 – SKELETON femminile (heat 4)

Domenica 13 febbraio

Ore 2:05 – CURLING maschile round robin (sessione 6, 4 partite)
Ore 2:30 – BOB femminile singolo (heat 1)
Ore 3:00 – FREESTYLE femminile SS (qualificazioni, run 1)
Ore 3:15 – SCI ALPINO maschile slalom gigante (prima manche)
Ore 4:00 – BOB femminile singolo (heat 2)
Ore 4:01 – FREESTYLE femminile SS (qualificazioni, run 2)
Ore 6:45 – SCI ALPINO maschile slalom gigante (seconda manche)
Ore 7:05 – CURLING femminile round robin (sessione 6, 4 partite)
Ore 8:00 – SCI DI FONDO maschile staffetta 4X10 km
Ore 10:00 – BIATHLON femminile inseguimento 10 km
Ore 11:45 – BIATHLON maschile inseguimento 12,5 km
Ore 12:00 – FREESTYLE femminile aerials (qualificazioni 1)
Ore 12:00 – SHORT TRACK maschile 500 metri (quarti di finale)
Ore 12:27 – SHORT TRACK maschile 500 metri (semifinali)
Ore 12:44 – SHORT TRACK femminile staffetta 3000 metri (finale)
Ore 12:45 – FREESTYLE femminile Aerials (qualificazioni 2)
Ore 13:05 – CURLING maschile round robin (sessione 7, 3 partite)
Ore 13:14 – SHORT TRACK maschile 500 metri (finale)
Ore 14:00 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ maschile inseguimento a squadre (quarti di finale)
Ore 14:56 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ femminile 500 metri (finale)

Il calendario da lunedì 14 febbraio a domenica 20 febbraio. CONTINUA LA LETTURA

Lunedì 14 febbraio

Ore 2:05 – CURLING femminile round robin (sessione 7, 3 partite)
Ore 2:22 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO danza (programma libero)
Ore 2:30 – SNOWBOARD femminile big air (qualificazioni, run 1)
Ore 2:30 – BOB femminile singolo (heat 3)
Ore 2:30 – FREESTYLE femminile slopestyle (finale, run 1)
Ore 2:57 – FREESTYLE femminile slopestyle (finale, run 2)
Ore 3:15 – SNOWBOARD femminile big air (qualificazioni, run 2)
Ore 3:24 – FREESTYLE femminile slopestyle (finale, run 3)
Ore 4:00 – SNOWBOARD femminile big air (qualificazioni, run 3)
Ore 4:00 – BOB femminile singolo (heat 4)
Ore 5:10 – HOCKEY SU GHIACCIO femminile (prima semifinale)
Ore 5:30 – FREESTYLE maschile SS (qualificazioni, round 1)
Ore 6:30 – SNOWBOARD maschile big air (qualificazioni, Run 1)
Ore 6:32 – FREESTYLE maschile SS (qualificazioni, round 2)
Ore 7:05 – CURLING maschile round robin (sessione 8, 4 partite)
Ore 7:15 – SNOWBOARD maschile big air (qualificazioni, run 2)
Ore 8:00 – SNOWBOARD maschile big air (qualificazioni, run 3)
Ore 12:00 – SALTO CON GLI SCI a squadre (primo turno)
Ore 12:00 – FREESTYLE femminile aerials (finale 1)
Ore 13:00 – FREESTYLE femminile aerials (finale 2)
Ore 13:05 – CURLING femminile round robin (sessione 8, 4 partite)
Ore 13:05 – BOB maschile doppio (heat 1)
Ore 13:06 – SALTO CON GLI SCI a squadre (finale)
Ore 14:10 – HOCKEY SU GHIACCIO femminile (seconda semifinale)
Ore 14:40 – BOB maschile doppio (heat 2)

Martedì 15 febbraio

Ore 2:05 – CURLING maschile round robin (sessione 9, 4 partite)
Ore 2:30 – SNOWBOARD femminile big air (finale, run 1)
Ore 2:30 – FREESTYLE maschile slopestyle (finale, run 1)
Ore 2:52 – SNOWBOARD femminile big air (finale, run 2)
Ore 2:57 – FREESTYLE maschile slopestyle (finale, run 2)
Ore 3:15 – SNOWBOARD femminile big air (finale, run 3)
Ore 3:24 – FREESTYLE maschile slopestyle (finale, run 3)
Ore 4:00 – SCI ALPINO femminile discesa
Ore 5:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (play-off qualificazioni, 2 partite)
Ore 6:00 – SNOWBOARD maschile big air (finale, run 1)
Ore 6:22 – SNOWBOARD maschile big air (finale, run 2)
Ore 6:45 – SNOWBOARD maschile big air (finale, run 3)
Ore 7:05 – CURLING femminile round robin (sessione 9, 4 partite)
Ore 7:30 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ femminile inseguimento a squadre (semifinali)
Ore 7:52 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ maschile inseguimento a squadre (semifinali)
Ore 9:00 – COMBINATA NORDICA maschile Gundersen LH/10 km (salto)
Ore 9:22 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ femminile inseguimento a squadre (finali)
Ore 9:40 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (playoff qualificazioni, 1 partita)
Ore 9:41 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ maschile inseguimento a squadre (finali)
Ore 10:00 – BIATHLON maschile staffetta 4X7,5 km
Ore 11:08 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO femminile (programma corto)
Ore 12:00 – COMBINATA NORDICA maschile Gundersen LH/10 km (sci di fondo)
Ore 12:00 – FREESTYLE maschile aerials (qualificazioni 1)
Ore 12:45 – FREESTYLE maschile aerials (qualificazioni 2)
Ore 13:05 – CURLING maschile round robin (sessione 10, 4 partite)
Ore 13:15 – BOB maschile doppio (heat 3)
Ore 14:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (playoff qualificazioni, 1 partita)
Ore 14:50 – BOB maschile doppio (heat 4)

Mercoledì 16 febbraio

Ore 2:05 – CURLING femminile round robin (sessione 10, 3 partite)
Ore 3:15 – SCI ALPINO maschile slalom speciale (prima manche)
Ore 5:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (quarti di finale)
Ore 6.45 – SCI ALPINO maschile slalom speciale (seconda manche)
Ore 7:00 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (quarti di finale)
Ore 7:05 – CURLING maschile round robin (sessione 11, 3 partite)
Ore 8.45 – BIATHLON femminile staffetta 4X6 km
Ore 9:40 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (quarti di finale)
Ore 10:00 – SCI DI FONDO femminile team sprint (semifinali)
Ore 10:40 – SCI DI FONDO maschile team sprint (semifinali)
Ore 12:00 – FREESTYLE maschile Aerials (finale 1)
Ore 12:00 – SCI DI FONDO femminile team sprint (finale)
Ore 12:30 – SCI DI FONDO maschile team sprint (finale)
Ore 12:30 – HOCKEY SU GHIACCIO femminile (finale bronzo)
Ore 12:30 – SHORT TRACK femminile 1500 metri (quarti di finale)
Ore 13:00 – FREESTYLE maschile aerials (finale 2)
Ore 13:05 – CURLING femminile round robin (sessione 11, 4 partite)
Ore 13:15 – SHORT TRACK femminile 1500 metri (semifinali)
Ore 13:44 – SHORT TRACK maschile staffetta 5000 metri (finale)
Ore 14:18 – SHORT TRACK femminile 1500 metri (finale)
Ore 14:30 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (quarti di finale)

Giovedì 17 febbraio

Ore 2:05 – CURLING maschile round robin (sessione 14, 4 partite)
Ore 2:20 – FREESTYLE femminile halfpipe (qualificazioni, run 1)
Ore 3:21 – FREESTYLE femminile halfpipe (qualificazioni, run 2)
Ore 3:30 – SCI ALPINO femminile combinata (discesa libera)
Ore 4:30 – FREESTYLE femminile ski cross (seeding)
Ore 5:10 – HOCKEY SUL GHIACCIO femminile (finale oro)
Ore 5:30 – FREESTYLE maschile halfpipe (qualificazioni, run 1)
Ore 6:21 – FREESTYLE maschile halfpipe (qualificazioni, run 2)
Ore 7:00 – SCI ALPINO femminile combinata (slalom speciale)
Ore 7:00 – FREESTYLE femminile skicross (ottavi di finale)
Ore 7:05 – CURLING femminile round robin (sessione 14, 4 partite)
Ore 7:35 – FREESTYLE femminile skicross (quarti di finale)
Ore 7:54 – FREESTYLE femminile skicross (semifinali)
Ore 8:10 – FREESTYLE femminile skicross (finali)
Ore 9:00 – COMBINATA NORDICA maschile a squadre LH4X5 km (salto)
Ore 9:30 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ femminile 1000 metri (finale)
Ore 11:08 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO femminile (programma libero)
Ore 12:00 – COMBINATA NORDICA maschile a squadre LH4X5 km (sci di fondo)
Ore 13:05 – CURLING maschile semifinali

Venerdì 18 febbraio

Ore 2:30 – FREESTYLE femminile halfpipe (finale, run 1)
Ore 2:57 – FREESTYLE femminile halfpipe (finale, run 2)
Ore 3:24 – FREESTYLE femminile halfpipe (finale, run 3)
Ore 4:45 – FREESTYLE maschile skicross (seeding)
Ore 5:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (semifinale)
Ore 7:05 – CURLING maschile (finale bronzo)
Ore 7:45 – FREESTYLE maschile skicross (ottavi di finale)
Ore 8:20 – FREESTYLE maschile skicross (quarti di finale)
Ore 8:39 – FREESTYLE maschile skicross (semifinali)
Ore 8:55 – FREESTYLE maschile skicross (finali)
Ore 9:30 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ maschile 1000 metri (finale)
Ore 10:00 – BIATHLON maschile mass start 15 km
Ore 11:38 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO coppie (programma corto)
Ore 13:00 – BOB femminile doppio (heat 1)
Ore 13:05 – CURLING femminile (semifinali)
Ore 14:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (semifinale)
Ore 14:30 – BOB femminile doppio (heat 2)

Sabato 19 febbraio

Ore 2:30 – BOB maschile a quattro (heat 1)
Ore 2:30 – FREESTYLE maschile halfpipe (finale, run 1)
Ore 2:57 – FREESTYLE maschile halfpipe (finale, run 2)
Ore 3:24 – FREESTYLE maschile halfpipe (finale, run 3)
Ore 4:00 – SCI ALPINO parallelo a squadre (ottavi di finale)
Ore 4:05 – BOB maschile a quattro (heat 2)
Ore 4:47 – SCI ALPINO parallelo a squadre (quarti di finale)
Ore 5:14 – SCI ALPINO parallelo a squadre (semifinali)
Ore 5:37 – SCI ALPINO parallelo a squadre (finale bronzo)
Ore 5:46 – SCI ALPINO parallelo a squadre (finale oro)
Ore 7:00 – SCI DI FONDO maschile 50 km
Ore 7:05 – CURLING maschile (finale oro)
Ore 8:00 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ maschile mass start (semifinali)
Ore 8:45 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ femminile mass start (semifinali)
Ore 9:30 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ maschile mass start (finale)
Ore 10:00 – PATTINAGGIO DI VELOCITA’ femminile mass start (finale)
Ore 10:00 – BIATHLON femminile mass start 12,5 km
Ore 12:08 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO coppie (programma libero)
Ore 13:00 _ BOB femminile doppio (heat 3)
Ore 13:05 – CURLING femminile (finale bronzo)
Ore 14:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (finale bronzo)
Ore 14:30 – BOB femminile doppio (heat 4)

Domenica 20 febbraio

Ore 2:05 – CURLING femminile (finale oro)
Ore 2:30 – BOB maschile a quattro (heat 3)
Ore 4:20 – BOB maschile a quattro (heat 4)
Ore 5:00 – PATTINAGGIO SUL GHIACCIO (gala di esibizione)
Ore 5:10 – HOCKEY SU GHIACCIO maschile (finale oro)
Ore 7:30 – SCI DI FONDO femminile mass start femminile 30 km

Tag:

Articoli correlati

0 commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Commenta

Ediservice s.r.l. 95126 Catania - Via Principe Nicola, 22

P.IVA: 01153210875 - Cciaa Catania n. 01153210875


SERVIZIO ABBONAMENTI:
servizioabbonamenti@quotidianodisicilia.it
Tel. 095/372217

DIREZIONE VENDITE - Pubblicità locale, regionale e nazionale:
direzionevendite@quotidianodisicilia.it
Tel. 095/388268-095/383691 - Fax 095/7221147

AMMINISTRAZIONE, CLIENTI E FORNITORI
amministrazione@quotidianodisicilia.it
PEC: ediservicesrl@legalmail.it
Tel. 095/7222550- Fax 095/7374001