Settantacinque i giovani atleti iscritti alla competizione regionale, nelle armi di sciabola e fioretto.
A poco meno di due giorni dall’inizio delle gare del campionato italiano Giovani e Cadetti che avrà luogo a Riccione, proseguono le gare di qualificazione anche per le categorie Under 14.
Settantacinque i giovani atleti iscritti alla competizione regionale, nelle armi di sciabola e fioretto. Di seguito i nominativi degli atleti che hanno raggiunto il podio per categoria della due giorni di gare Under14.
SCIABOLA MASCHILE
Maschietti: primo posto per Gioele Coronetta del Circolo
Schermistico Mazarese che si impone sul compagno di squadra Antonino Giacalone;
3) Paolo Agosta (Circolo Schermistico Mazarese) e Giuseppe Immesi (Polisportiva
Olimpia).
Giovanissimi: una gara dominata dagli atleti del Club
Scherma Palermo che porta ben tre giovanissimi sul podio. 1) Francesco Brusca;
2) Alessandro Mangiapane; 3) Antonio Sabbadin e Giuseppe Siragusa (Circolo
Schermistico Mazarese).
Ragazzi – Allievi: tripletta dei giovani sciabolatori
del Circolo Schermistico Mazarese, 1) Samuele Coronetta; 2) Natale Tranchida;
3) Salvatore Liberato; Davide Romano (Club Scherma Palermo).
SCIABOLA FEMMINILE
Bambine: 1) Adele Scaletta (Mazara Scherma); 2) Aurora Pugliese (Mazara Scherma); 3) Vittoria Musso e Elsa Bricoli entrambe del Club Scherma Palermo.
Giovanissime: podio monocolore delle piccole atlete
del Circolo Schermistico Mazarese, 1) Costanza Marciante; 2) Martina Renda; 3)
Misia Raspanti.
Ragazze – Allieve: 1) Costanza Marciante; 2) Martina
Renda; 3) Misia Raspanti, tutte del Circolo Schermistico Mazarese.
FIORETTO MASCHILE
Maschietti:1) Giuseppe Santuccio (Siracusa Scherma); 2)
Salvatore Gurrieri; 3) Alberto Antoci e Nicola Campo tutti dell’Accademia
Scherma Ragusa.
Giovanissimi: podio per 3/4 composto dai giovanissimi
del Cus Catania. 1) Lorenzo Alberghina; 2) Matteo Santangelo; 3) Gabriele
Giovita e Federico Puglisi (Scherma Modica).
Ragazzi/Allievi: 1°posto per Giordano Tirella (Siracusa
Scherma) che si impone in finale con il risultato di 15 a 13 su Stefano Garro
(Cus Catania). Al terzo posto ex aequo, Tancredi Di Stefano (Cus Catania) e
Mattia Pitino (Scherma Modica).
FIORETTO FEMMINILE
Bambine) 1)Swami Malvè (Scherma Niscemi); 2) Sofia Di
Vittorio (Club Scherma Trapani); 3) Vittoria Raciti (Cus Catania).
Giovanissime) primo posto per la piccola atleta della
Scherma Modica Ottavia Iacono che batte in finale per 10 a 8 Arianna Maria Nisi
della Scherma Niscemi; terzo posto ex aequo per Gioia Ossino (Siracusa Scherma)
e Carla Scarso (Scherma Modica).
Ragazze/Allieve): 1) Gloria Caruso (Scherma Niscemi); 2) Carlotta Leggio (Siracusa Scherma); 3) Virginia Scarso (Scherma Modica).
Corrado Santoro